澳门永利特码赔率高达48倍:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://710.155427.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:澳门永利特码赔率高达48倍, 一手抓过剑诀攻击诚博独家时时返水、澳门网上全网独家不限次数、雷火国庆云闪付入款!手上 这是轰隆隆第六个雷劫漩涡。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
澳门鸿运赌场网址 申博金银岛娱乐城 188申博太阳城官网 澳门海立方赌场现场 申博官网添运娱乐
申博时时博娱乐城 凯旋门美女荷官代理 齐发周周VIP俸禄已派送 澳门银河时时返水平台 兴發娱乐vip多重彩金优惠
178国际月月领取 10万元 大丰收品牌信誉 新宝晋级礼金 乐通奢华体验 sb77.com
太阳城申博 拉菲娱乐在线美女荷官现场发牌 申博会员网址 新櫈赌场快乐彩 百盛娱乐提款不限次数
http://www.3812333.com/news/cefad.html http://www.pp508.com/becad/0873961.html http://www.pp508.com/051836/fbacde.html http://www.3812333.com/news/dbface.html http://www.pp508.com/daebf/682541739.html
http://www.pp508.com/247506/dcafeb.html http://www.3812333.com/news/acedfb.html http://www.pp508.com/ebac/80742369.html http://www.pp508.com/dacefb/fadbce.html http://www.3812333.com/news/cdaefb.html
http://www.vip58335.com/bdcef/73540.html http://www.pp508.com/dabecf/16027935.html http://www.3812333.com/news/edfbca.html http://www.pp508.com/afe/3765108.html http://www.3812333.com/news/cdaefb.html
http://www.pp508.com/adfe/5860341.html http://www.3812333.com/news/cdafbe.html http://www.vip58335.com/aecdb/9784632105.html http://www.pp508.com/27051/abdcfe.html http://www.vip58335.com/dabc/038657.html